Categories:

Страна чудес.


Наступил вечер, а мальчик всё стоял возле вокзала и чего-то ждал.

- Слушай, а чего ты так долго стоишь? - окликнул я его.
- Поезд жду, - мечтательно ответил он.
- И куда ты хочешь поехать?
- В страну чудес. Как Пиноккио.
 Я вспомнил эту прочитанную в детстве сказку про деревянную куклу.
- Правда? И что же это за страна?
- Чудесная. Там по четвергам никто не учится.
- Интересно. А в другие дни?
- А там вся неделя из воскресенья и шести четвергов.
- Ого! Значит можно всю неделю отдыхать?
- Ага! А каникулы там с первого января по 31 декабря - так написано в книге про Пиноккио!
- То есть там целый год никто не учится?
- Конечно нет! Я же говорю, что в той стране нет диктантов и экзаменов. Только каникулы и праздники.
 В моих глазах вспыхнула искра надежды.
- А можешь меня взять с собой?
- Хорошо, поедем вместе, - милостиво согласился мой собеседник. - Только сначала скажите, кто вы?
- Учитель, - признался я и глубоко вздохнул.
(с) Г. Гоцман "Країна чудес".

promo goblin_books may 21, 2018 17:05 83
Buy for 20 tokens
Тут недавно сериал "Топор" критиковали. Дескать сделали из честного колхозника дурилку дворянскую. Так вам же ясно написали "по мотивам реальных событий". То есть события были, а герои и мотивы вполне себе законный авторский вымысел. Художник так видит. Точнее ему так требуют.…