Categories:

Диссертация.


 Когда я был юн, то увлёкся фантастикой.
При этом не только читал, но и пытался систематизировать ( а вы знаете, что в названиях советских фантастических рассказов наиболее употребляемое слово "человек", а в англо-американских "планета"? вот!)  И попалось мне упоминание о том, что несколько лет назад защитили диссертацию по научной фантастике и даже опубликовали оную небольшим тиражом. Загорелся и таки её достал. Открыл с надеждой, что откроется мне сокровенное, и плюнул. Пересказ нескольких рассказов Шекли и повести Тенна с глубомысленным выводом, что на западе всё плохо. Ой, а я ведь тоже так могу, благо только у Тенна не было русского перевода ( как потом выяснилось - был, хотя и значился в списке использованной литературы в английском прочтении). Ага, мысли юного пионера сразу метнулись в изучение аглицкого. Вот тоже так напишу. Выяснил немного опозжа, что на самом деле диссертация в СССР на определённом этапе вовсе не предолагала эпохального покрытия а лишь служила подтверждением, что ты три года в аспирантуре усвоил материал. Это уже потом требовали экономический эффект, кроме гуманитариев.
 А диссертацию я таки написал в конце восьмидесятых. Но посмотрел на события, плюнул и защищаться не стал.

promo goblin_books may 21, 2018 17:05 83
Buy for 20 tokens
Тут недавно сериал "Топор" критиковали. Дескать сделали из честного колхозника дурилку дворянскую. Так вам же ясно написали "по мотивам реальных событий". То есть события были, а герои и мотивы вполне себе законный авторский вымысел. Художник так видит. Точнее ему так требуют.…